Мировые алкогольные бренды: Top-10 по продажам

28.02.2011 в 10:39 | Автор: Бахус
 

Фото: рекламный плакат водки SMIRNOFFЭксперты немецкой газеты «Handelsblatt» составили рейтинг десяти крупнейших мировых алкогольных марок по объему продаж.

На 1 месте — наиболее широко продаваемая в мире водка «Smirnoff». За год на планете было раскуплено 310 млн 0,7-литровых бутылок этой водки. Марка «Smirnoff», так же как «Captain Morgan», «Baileys» и «Johnnie Walker», принадлежит концерну «Diageo».

Несколько лет назад концерн отсудил у России водку Бориса Смирнова, который захотел было вернуть на родину бренды своего деда.

Сегодня «Diageo» продолжается судиться с Борисом, пытаясь запретить ему лить водку с собственным именем «Борис Смирнов» в Латвии, и в Костромской области — в Галиче.

2-е место в рэнкинге занимает «Bacardi». Эта фирма реализовала по всему миру 240 млн бутылок своего рома. Ее штаб-квартира находится на Бермудах. Компании принадлежат более 200 других брендов, в частности «Martini» и водка «Grey Goose».

На 3-м месте — шотландский «Johnnie Walker» («Diageo»). С результатом 190 млн бутылок он стал самым продаваемым сортом виски.

4-е место в рейтинге с результатом 130 млн проданных бутылок занимает водка «Absolut», которую выпускает «Vin & Spirit». Этот шведский производитель давно принадлежит французской компании «Pernod Ricard», но качество продукта остается прежним.

На 5-м месте — американский виски «Jack Daniels», которого в мире было продано 125 млн бутылок. Основанная в 1866 году дистиллерия принадлежит «Brown-Forman-Corporation» (США).

6-е место с результатом 110 млн проданных бутылок занял ром «Captain Morgan» («Diageo»).

7-е и 8-е места (93 млн бутылок) поделили текила марки «Jose Cuervo» и ирландский сливочный ликер «Baileys» («Diageo»).

На 9-м месте оказался единственный представитель Германии — 35-градусный травяной ликер «Jаеgermeister». Его было продано в мире 82 млн бутылок.

Замыкает Топ-10 элитного алкоголя британский виски «Ballantines», которого в разных странах мира было продано 76 млн бутылок. Производит его фирма «Chivas Brothers».

Все данные продаж приведены по статистике за 2009 год из расчета бутылок емкостью 0,7 л.