Кто же контролирует «Крымскую водочную компанию» (ex-«Союз-Виктан»)?

08.09.2011 в 11:15 | Автор: Бахус
 

Фото: логотип «Крымская водочная компания»«Крымская водочная компания» («КВК»), а вместе с ней и бренды почившего в бозе «Союз-Виктана», перешли в собственность инвестиционной компании Eastern Beverage Company S.A. (Люксембург).

Таким образом, банки-кредиторы, теоретически имеющие все права на имущество обанкротившейся компании «Союз-Виктан», по прежнему остаются у разбитого корыта. В то время, как весь бизнес «Крымской Водочной», включая дистрибуцию и права на производство и продажу продукции под торговыми марками «Medoff», «Природная коллекция», «Наша Марка», «Хуторок», «Мърная» и «Longmixer» отошел в собственность инвесткомпании. Стоимость сделки не разглашается.

По итогам восьми месяцев 2011 года «КВК» произвела более 2,7 млн дал алкогольной продукции. Согласно последним данным розничного аудита Retail Tracking Research International, она занимает третью позицию на украинском рынке с долей 17,1%. Чистый убыток компании в 2010 году составил 23,85 млн грн по сравнению с чистой прибылью 38,18 млн грн годом ранее. Чистый доход при этом увеличился в 3,3 раза — до 1,05 млрд грн. В I квартале 2011 года компания получила чистую прибыль 5,9 млн грн при чистом доходе 327,1 млн грн. Собственником «КВК» до недавнего времени была кипрская Вukviса Finаnсе Limiтеd.

Объявление о сделке стало неожиданным для участников рынка и кредиторов компании «Союз-Виктан». До середины 2008 года эта компания являлась одним из лидеров алкогольного рынка Украины и России с годовым оборотом свыше $400 млн. В конце 2009 года в связи с финансовым кризисом и резким повышением акцизов она была вынуждена объявить себя банкротом. В Альфа-банке сообщили, что судебные разбирательства, связанные с проблемной задолженностью компании «Союз-Виктан», в том числе и о взыскании кредита с бывшего главы и основного владельца компании Андрея Охлопкова как с поручителя, завершены в пользу банка.

На данном этапе идет процесс исполнения судебных решений, в том числе по обращению взыскания на имущество группы «Союз-Виктан», часть которого, по информации участников рынка, была выведена на «Крымскую водочную компанию».

Для меня лично это очень интересный бизнес-проект, я намерен его развивать и зарабатывать на этом деньги,

— передает слова Нила Смита пресс-служба компании. В компании утверждают, что не имеют ничего общего с бывшим владельцем. Правда, генеральным директором «КВК» назначен Джонатан Вейл, ранее работавший заместителем директора «Русского алкоголя», а до этого возглавлявший российское подразделение «Союз-Виктан». Отметим, что «КВК» сейчас арендует производственные мощности «Союз-Виктан». Господин Охлопков комментировать сделку не стал, сославшись на то, что несколько лет назад отошел от дел.