Самая древняя винодельня найдена в Армении

01.02.2011 в 19:13 | Автор: Бахус
 

Фото: самая древняя винодельня (Армения)В пещере в горах на юго-востоке Армении были найдены виноградный пресс и сосуды для брожения, возраст которых оценивается в 6 тыс. лет. Это самый ранний из известных на сегодняшний день примеров полного цикла производства вина, сказал Грегори Арешьян, археолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, который был одним из руководителей раскопок.

Об открытии винодельни объявило Национальное географическое общество США, находка будет описана на сайте журнала Journal of Archaeological Science.

Древнее винодельческое хозяйство было раскопано в районе, где и раньше находили предметы доисторического быта. В частности, здесь был найден самый древний кожаный башмак, которому было 5,5 тыс. лет.

В пещере археологи нашли неглубокий бассейн диаметром около метра, из которого жидкость могла сливаться в глубокий бак. Как предполагается, бассейн служил прессом: люди топтали грозди винограда ногами, сказал Арешьян.

На месте раскопок найдены виноградные косточки, остатки мякоти и многочисленные иссушенные стебли лоз. Косточки принадлежат к тому же виду виноградной лозы — Vitis vinifera vinifera, — из которой вино производится и сегодня. Однако в древней культуре вино, вероятно, изготавливалось для каких-то ритуальных целей: пресс расположен в месте, окруженном могилами.

По словам Арешьяна, возраст обнаруженного винодельческого хозяйства подтверждает, что люди начали употреблять вино больше 6 тыс. лет назад. В то время, к которому относится найденный в Армении винодельческий пресс, виноградная лоза уже выращивалась, говорит Патрик Макговерн, научный директор лаборатории биомолекулярной археологии при музее Университета Пенсильвании в Филадельфии.

До сих пор самым ранним из сохранившихся свидетельств древнего виноделия считалась могила египетского фараона Скорпиона I, возраст которой — 5,1 тыс. лет, сообщает Ассошиэйтед пресс.

По материалам: Комментарии